Blogosfera de tendencias del diseño contemporáneo
Blogosfera de tendencias del diseño contemporáneo

Edición 2018: Diseño colaborativo

Blogosfera de tendencias del diseño contemporáneo.

Expositores invitados

  • Master of Fine Arts in Textiles Agustina Bello, docente de la Universidad ORT Uruguay.
  • Master of Science in Strategic Design and Management Daniela Golby, experta en design thinking y líder en gestión de proyectos creativos.
  • Ingeniero en sistemas Federico Márquez, cofundador y CTO de SimDesign.
  • MBA Enrique Topolansky, director del Centro de Innovación y Emprendimientos de la Universidad ORT Uruguay.
  • Licenciada en Diseño Gráfico Carolina Curbelo, codirectora de la galería de arte contemporáneo Kiosko y responsable del blog de diseño gráfico Mirá Mamá.

Blogosfera de Diseño colaborativo

Camila Basso Rubbo graphicladyuy.tumblr.com
Clara Hill clarahill.tumblr.com
Agustín Mujica mushi08.wordpress.com
Geraldine Culñev geraldineculnev.tumblr.com
Marcelo Seitune Macadar mulendi.wordpress.com
Cecilia Palenga ceciliapalenga.tumblr.com
Camila Bonjour Gómez tendencias-bonjour.weebly.com
Florencia Rodríguez creativethinking-uy.tumblr.com
Victoria Brum victoria-brum-tendencias.tumblr.com
Lucía Alvariza lualvariza.wordpress.com
María Inés Henderson ineshenderson.weebly.com
Paula Ferrando tendencias18.tumblr.com
Matilde Bachino matildebachino.wordpress.com
Florencia Belén tendenciasdc.tumblr.com
Agustín Pastorini agustin-pastorini-tendencias.weebly.com
Florencia Reyes soytendenciafreyes.wordpress.com
Alfonsina Araujo aru0102.tumblr.com
Maximilian Eifel amasbe.tumblr.com
Cecilia Acero ceciliaacerojv.wixsite.com/ceciliaacero
Daniela Waldeck danielawaldeck.wordpress.com
Doni Zalpa donizalpa.tumblr.com
María José Blanco mariajoseblanco.tumblr.com
Guadalupe Gutiérrez disenocontemporaneo220791236.wordpress.com
Laura Montenegro tendesing.jimdofree.com
Sofía Vázquez sofiasvaz.tumblr.com
Tamara Rajchman tendenciasdeldisen.wixsite.com/disenocolaborativo
Verónica Nogueira veronicaentendencias.tumblr.com
Agustina Olmedo agustina-olmedo.tumblr.com
Paula Pérez ppereztendencias.tumblr.com
Lucía Álvarez tendeldilap.tumblr.com
Victoria López victorialopezpallo.wixsite.com/tendencias
María Paz Lorenzo mapazloren.tumblr.com
Joselin Balbi tendenciasjoselinbalbi.tumblr.com
Martin Cladera questd.wordpress.com
Daniel Sánchez 202317design.blogspot.com
Marisol Martínez tendenciascolaborativas.wordpress.com
Antonio Bonilla disenocolaborativo96.blogspot.com
Mercedes Cánnepa fuzionmental.tumblr.com
Javier Grobert javiermind.wordpress.com
Álvaro González abrilosganchos.uy
Daniel Urrutia danielurrutiatendencias.tumblr.com
Florencia Saracini thinkingflow.tumblr.com
Martín Rodríguez instagram.com/tribucolaborativa
Bruno Bertorelli sinergiacolaborativa.weebly.com 
Gabriela Urrutia  gabriela1515blr.tumblr.com 
Fran Di Candia paranodesaparecer.tumblr.com/
Constanza Fierro disenocolaborativoco.tumblr.com/ 
Fernando Solaro aprendiendocolaborativo.tumblr.com 
Natalia Abal launiondetodaslaspartes.wordpress.com 
Florencia Yannuzzi oppadigital.com/tendencias
Ramiro Cabrera dcramirocabrera.tumblr.com
Paula de San Luis pauladesanluistendencias.wordpress.com
Leandro Mendez leandromendeztendencias.tumblr.com
Guadalupe Sonneveld gstendencias.tumblr.com
Diego Sangenís sangenisd.wordpress.com
Inés Terra inesterrap.wixsite.com/inebloguea
Marina Cardozo mcardozovera.tumblr.com
Maite Recalde maiterecalde.tumblr.com
Josefina Coll josefinacoll.tumblr.com
Luis Chacón chaconluisf.tumblr.com

 

Miembro de:

  • Logo de Cumulus
  • Logo de Felafacs
  • Logo de IAB