Blogosfera de tendencias del diseño contemporáneo
Blogosfera de tendencias del diseño contemporáneo

Edición 2016: Virtualidad

Blogosfera de tendencias del diseño contemporáneo.

Expositores invitados

  • Artista visual Fernando Foglino, responsable de exposiciones individuales y colectivas en diferentes museos del país y el exterior.
  • Diseñador industrial Andrés Roppa, desarrolla modelos digitales para prototipado y fabricación, renders y animación para spots y presentaciones digitales como servicio freelance para varias empresas y en conjunto con otros diseñadores.
  • Licenciada en Diseño Gráfico Carolina Curbelo, codirectora de la galería de arte contemporáneo Kiosko y responsable del blog de diseño gráfico Mirá Mamá.
  • Master in Visual Arts and Design María Eugenia Pérez Burger, su portafolio de clientes incluye Google Korea, Daum-Kakao (Corea del Sur), Uruguay XXI, Ancap, Zoológico de Montevideo, Museo Torres García (Uruguay), Coca-Cola (Argentina), L'Oréal (Francia), Ojos de Iberoamérica (Argentina), Heb (México), Mattel (Estados Unidos). 

Blogs destacados

Eliane Cynovich Elu Cynovich virtualmentehablando.tumblr.com
Michelle Malrechauffe trendencias.tumblr.com
Natalia Burjel nataliaburjel-blog.tumblr.com
Ana Claudia Díaz elespiritudeltiempoblog.wordpress.com
Clarisa Bielawski www.dise-nada.tumblr.com
Paula Gómez seresensibles.tumblr.com
Ana Méndez corduroy-heart.tumblr.com

Proyectos destacados

https://www.youtube.com/watch?v=q93hmzQzt-A

Blogosfera de Virtualidad

Altamirano Fermín ferminalt.tumblr.com
Santiago Baudo santibau6.tumblr.com
María Pía Chiva piachivaoten.tumblr.com
María Etchegaray tendenciasdisennocontemporaniouy.tumblr.com
Natalia González mngnblog.wordpress.com
Malena Guevgeozian maleguevgeozian.wordpress.com
Adrine Kechichian ardipow.tumblr.com
María Clara Monteverde claramonteverde.tumblr.com
Camila Neve virtualizacion.tumblr.com
Matías Ojeda virtualidad.tumblr.com
Germán Romero tumblr.com/explore/trending
Florencia Suaya virtualidadcomotendencia.tumblr.com
María Laura Valenzuela marialauravalenzuel4.wixsite.com/virtualidad
Mellanie Miller tendenciavirtual.tumblr.com
Guillermo Déniz hablemosdetendencias.tumblr.com
Mercedes Aguirre mercedes-aguirre-universe.tumblr.com
Jimena Arroyo jstreamfashion.tumblr.com
Mathias Bianchi mathiasbianchi.tumblr.com
Graciana Broglio bgraciana.tumblr.com
Melanie Cobham algunefectosecundariodelte.tumblr.com
Lucas De Leon deleonalzueta.tumblr.com
Martín Ferrando virtualidadfingida.tumblr.com
Franca Idiarte observandobservadores.wordpress.com
Marcos Lindmayer wonderiftodayiscloudy.tumblr.com
Agustín Mañana dalemanana.tumblr.com
María Clara Mendiondo clarimendiondo.tumblr.com
María Noel Misa noelmisa.tumblr.com
Romina Przepiorka rominip.tumblr.com/#_=_
Florencia Sosa flososatendencias.tumblr.com
Eliana Vaucher corrientemergente.tumblr.com
Joaquín Mengot joacamengot.tumblr.com
Fabián Barrios designtrends2016.tumblr.com
Florencia Krygier florenciakrygier.tumblr.com
Flo Pollio fptendencias.tumblr.com
Florencia Ruétalo soyflorue.tumblr.com
Mercedes Saiz tendenciasdemer.tumblr.com
Javier Schindler javierschindler.tumblr.com
Bruno Sosa brunososa27.tumblr.com
Andrés Tetman andytet.tumblr.com
Rudolph Baumann rocketleaguestash.com/blog
María Belén Abreu beladzx.tumblr.com
Germán Cardozo mustangred4.tumblr.com
Camila Corral inthessence.tumblr.com
María Emilia Fontana mariafontana.wordpress.com
Magdalena Fuidio thisfashionmind.tumblr.com
Danilo Losada darwinismybiatch.tumblr.com
Juan Manuel Pereira juandesignstudent.tumblr.com
Victoria Silva oohlalastyle.tumblr.com
Macarena Vaccaro tendencias185748.tumblr.com
Andrés Viotti andresviotti.tumblr.com
Catalina Zulián catalinazulian.wordpress.com
Lucas Dalla Rizza comodoropomoro.tumblr.com

Miembro de:

  • Logo de Cumulus
  • Logo de Felafacs
  • Logo de IAB