International Animation Festival
Festival Internacional de Animación

Cortos seleccionados para el FIA

La Facultad de Comunicación y Diseño de la Universidad ORT Uruguay tiene el agrado de presentar la lista de cortos seleccionados para su exhibición en el Festival Internacional de Animación (FIA).

La 16.ª edición del FIA recibió más de 260 postulaciones provenientes de más de 50 países.

Torta A: Miércoles 9/11

14:00 a 16:00 h

Corto

Dirección

País de origen

Ferme les Yeux

Manon Bérardengo, Audrey Defonte, Léo Depoix, Denis Koessler, Clémentine Laurent, Pierre Guislain

Francia

If Only

Weijia Hou

China

La siberia de los sueños

Eduardo López López

Argentina

The music that you play

Nikolaus Jantsch

Austria

Something I Said

Sara Barbas

Portugal

Eve de Montbrial, Léa Vasselle-Bossy, Margaux Kemp

Andréa Marszalek, Hugo Greiner, Maïté Dufour, Floraya Marlin, Alix Poirier, Camille Krempp

Francia

Le Cri du Silence

Camille Anne, Julie Vandenbergue, Martin Laurent, Elisa Torris, Camille Leroy, Lucas Foutrier

Francia

White

Keum-Taek Jung

Estados Unidos

London's Burning

Virginie Marcel, Maxime Ferlin, Romain Gaumont, Clara Loubry, Manon Averseng, Feng Juei Hsu

Francia

Papirola

Dora Martí

España

Aunque el mundo nunca se entere

Diego Mundarain

Uruguay

The Other Shore

Julia Wolff, Alexis Giraud, Lison Lacour, Elora Toussaint du Wast, Gustave Soloy

Francia

The Wondrous Adventures of Captain Kit

Kirsty Harris

España

TV EDUCATIVA

Pablo Marcovecchio y Marco Caltieri

Uruguay

Un cuarto de equipaje

Daniela Cuenca

España

Promised Land

Andrea Pierri

Italia

El Sueño de quino

Santiago Erlich

España

TELETON contigo es posible

Pablo Marcovecchio

Uruguay

The WORST Enemy

Lucía Montaña

Uruguay

Juice

Anita Aranha

Uruguay

 

Torta B: Miércoles 9/11

17:00 a 19:00 h

Corto Dirección País de origen
Chitchat Elisa Baudy, Jeanne Dalmas, Flore Pean, Gabin Ageorges, Bradley Lejeune Francia
La Mue Smoes Solal Francia
LIFE AND BUTTERFLIES Pablo Reigada Ocaña España
Niebla Leonardo Romero Zarza Argentina
Red Aurelie Braun, Naina Ardinet, Ludovic Pedro, Tommy Dimanov, Adrien Pires, Emeric Veniere Francia
Slouch Michael Bohnenstingl Alemania
Orogenèse Axel Vendrely, Damien Barthas, Lise Delacroix, Emma Gaillien, Pierre Legargeant, Roland Van Hollebek Francia
Samara Op.4 Maxime Wattrelos, Jérémy Trochet, Louis Cocquet, Marie Heribel, François Mainguet Francia
Wonderful Ideas David Carrizales España
Yallah! Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli, Candice Behague Francia
ZOMBIE METEOR Alfonso, Jose Fulgencio,Luis Farias España
A boy´s world Nahuel Torres Uruguay
180° C Joséphine Vendeville, Clémence Bellet, Florian Lecocq, Célia Leblois, Charlie Bossuyt Francia
Ja! Explosión de Sabor" (Beinst)" Gabriel Markarian Uruguay
One Last Wish, Based on What, Of this Goldfish, W" Galia Osmo Israel
OVERHEATING Gabriel Markarian Uruguay

Torta C: Jueves 10/11

14:00 a 16:00 h

Corto Dirección País de origen
Call and Response Morgane Duprat--Peter, Laura Sadi Honniball, Selena Aledji, Anthony Okoko, Daphne Kutnowski, Yoann Bouabre Francia
LOOP Pablo Polledri España
Limbos Eva-Anh Deboudt, Lea Le Lan, Thomas Tulasne-Moeneclaey, Christian Dumigron, Nina Lacour, Tristan Abr Francia
Nool May Grosman Israel
On The Run Christine Saalfeld Países Bajos
Villain Academy Ignacio Cabo Uruguay
THE MONKEY Xosé Lorenzo España
Neurosis : a Cosmic Odyssey Clement Bardonneau, Alexandre Husson, Mattias Pham-Ngoc, Francois Pinet, Josephine Verrier Francia
VINO TREGUA Pablo Marcovecchio Uruguay
Camouflage Remco Polman Bélgica
The most boring Granny in the whole world Damaris Zielke Alemania
VOLSKWAGEN LESTIDO 70 AÑOS Pablo Marcovecchio Uruguay
KAFKA'S DOLL Ismael Martín España
Beholder Mateo Rodríguez Uruguay
Te Odio y Todo Lo Que Representas Sebastián Porteiro Uruguay
In the Woods Ilgin Sacan Turquía
Les Oiseaux de Nuit Emma Richet, Candice Yernaux, Juliette Buysschaert, Emma Feret, Rachel Cuvilliez Francia
TCC TIENDA HOGAR - SONSOL Gabriel Markarian Uruguay

Torta D: Jueves 10/11

17:00 a 19:00 h

Corto Dirección País de origen
FranciaSKA Alberto Cano España
Run Nuki! Dancing with the Moon Pedro Juliá Argentina
Las Miradas Perdidas Clara Rodriguez de Almeida Uruguay
the thrown awey book (Zapomniana Ksiazka) Agata Gorzadek Polonia
Burry Man Simon P Biggs Reino Unido
Canto Negro Adrian Vega Cuba
Una Carroña Nicolás González Uruguay
Dentro del Capullo Belén Fernández Uruguay
Leopoldo el del bar Diego Porral España
¿Por qué no te callas? Daniel Soulier Uruguay
POWER PALADIN - Creatures of the Night Lauren Ambry Australia
Presente Estúdio Escola de Animação Brasil
SKYDOME Anna,Adolfo Juesas García,Aliaga España
Snilld Eileen Quilliec, Lou Langeard, Camille Garnier, Alice Ribeiro Francia
Summer Nights Pablo Roldan Argentina
Catarsis Adrian Vega Cuba
Ça Décale Chloé Musa, Annabelle Tamic, Alexandre Terrier, Louis Lukasik, Yann Laurent, Camille Flinois, Philip Francia
Patient's Mind Zhiheng Wang China
Cetrero Nocturno Elian Guerin Argentina
El jardín de senderos que se bifurcan Juan Camardella Argentina

Miembro de:

  • Logo de Cumulus
  • Logo de Felafacs
  • Logo de IAB